Home » 2015 » September » 20 » test kitchen
11:05 AM
test kitchen





Test Kitchen для новичков

Привет, Хабраюзеры! Сегодня я хотел бы рассказать о инструментах, которые облегчают тестирование кукбуков. С ростом масштаба инфраструктуры становится сложнее следить за зависимостями и последствиями внесения изменений в кукбуки. Решить данные проблемы помогают такие инструменты как foodcritics, chefspec, minitest, test kitchen и пр.

В данном посте я хотел бы рассказать о test kitchen. Данный инструмент позволяет протестировать работу кукбуков в одном или нескольких изолированных инстансах. Особенностью является возможность «поднимать» инстансы используя клауд провайдеров или платформы виртуализации такие как Amazon EC2, Blue Box, CloudStack, Digital Ocean, Rackspace, OpenStack, Vagrant, Docker, LXC containers и др. Так же поддепрживается множество тест фреймворков таких как Bats, shUnit2, RSpec, Serverspec и пр.

Нас же интересуют Berkshelf и Librarian-Chef, данные инструменты позволяют контролировать версии и зависимости наших кукбуков.

Так же хотелось бы отметить что поддержка test kitchen уже добавлена в такие кмоьюнити кукбуки как MySQL, nginx, Chef Server, runit и многие другие. Мы будем рассматривать связу testkitchen, vagrant, virualbox, berkshelf.

Данный пост предназначен для новичков, т.к. здесь описаны довольно очевидные вещи.

ШАГ 1. Подготовка окружения

VirtualBox & Vagrant

Для начала нам понадобится установленные VirtualBox и vagrant

После установки vagrant'a необходимо выполнить перезагрузку.

После перезагрузки проверяем работоспособность vagrant:




Views: 304 | Added by: iviangame | Tags: test, kitchen | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
avatar