Home » 2016 » August » 20 » mini kitchen
7:30 PM
mini kitchen





Мини-кухня: реализуем мечту о комфорте по всем правилам, часть 1

Так уж исторически сложилось, что многие из наших соотечественников вынуждены обитать в небольших квартирах с маленькими и совсем крошечными кухнями. Впрочем, кому-то и 9-12 квадратов покажутся ущемлением их права на комфорт

Но в этом практическом руководстве из трех частей мы поговорим о самой неудобной ситуации: кухнях площадью 4-6 кв.метров и кухнях, являющихся видимой частью единого пространства. Конкретно о том, в каких случаях наши советы будут особенно полезны, вы узнаете во второй части, а пока о сути руководства.

Необходимость грамотно расположить рабочую зону кухни в ограниченном пространстве нельзя назвать исключительно российской потребностью, ведь во всем мире стоимость жилья прямо пропорциональна его площади. В густонаселенной Европе и мегаполисах США это особенно актуально. И в целях экономии средств (на покупку и содержание) жители больших городов нередко приобретают маленькие квартиры, причем, порой такого крошечного размера, что даже наша кухня в хрущевке им показалась бы поистине комфортной.

Но в цивилизованном мире спрос мгновенно рождает массу предложений, поэтому грамотные и практичные решения для маленьких и крошечных кухонь УЖЕ ПРИДУМАНЫ. И одно из них система мини-кухни .

Но мини-кухня и просто маленькая кухня это не одно и то же.

Маленькая кухня это, прежде всего, очень ограниченная территория, планируя которую нередко приходится делать выбор между желаемым и возможным. Кроме того, маленькая кухня может быть удобной или не очень в зависимости от того, насколько правильно она спланирована.

А мини-кухня это логичная и грамотная система организации пространства с определенным набором элементов, необходимых ее владельцу. Но они настолько филигранно увязаны между собой, что отлично умещаются в минимальном пространстве.

Главным образом, речь идет о шкафах и полках, а также о бытовой технике и коммуникациях, т.е. о рабочей зоне . Изредка в систему мини-кухни включают компактное место для принятия пищи, но чаще всего оно размещается за ее пределами. Если при этом дизайн шкафов подобран со вкусом, такая мини-кухня может стать украшением интерьера

И в этот момент предвидим волну возмущения от тех из наших читателей, кто видели фотографии дизайнерских мини-кухонь, похожих на инопланетную станцию, вроде моделей от Compact Concepts (помните: цилиндрический блок, спрятанный за радиальными револьверными дверцами, в рунете чаще всего их показывают в красном цвете?).

Если вы поняли, о чем речь, вероятнее всего воскликните: да, но потрясающему виду, скорее всего, сопутствует столь же инопланетная цена. Действительно, это чудо технологической мысли стоит от $6500 до $15000 в зависимости от комплектации. И в небольших городах России порой выгоднее сменить квартиру (и, соответственно, кухню) на более просторную.

И хотя мы, конечно, просветим вас относительно готовых фабричных решений в этой области (дизайнерских и просто удобных) в третьей части руководства, но первая (теоретическая) и вторая (практическое моделирование) будут иметь некий хакерский оттенок.

Мы проанализировали принципы, лежащие в основе наиболее практичных готовых моделей мини-кухонь и составили подборку наиболее логичных приемов. которыми руководствуются производители. Возьмите их на вооружение, планируя свою маленькую кухню!

Если вам нравится идея мини-кухни, можно выбрать один из вариантов ее воплощения:

  • приобрести фирменную (некоторые модели, в частности российские, вполне доступны по цене), мы расскажем о них в третьей части руководства;
  • сделать на заказ по примеру, понравившемуся на фотографиях в любой части этого сериала;
  • воспользоваться советами из этого руководства и самостоятельно спланировать мини-кухню из стандартных шкафов (об этом во второй части ).

__________________________

Самый простой вариант мини-кухни. Название говорит само за себя: компактность с четким ограничением по бокам. Диапазон таких кухонь очень широк от фабричных моделей (более подробно мы расскажем в части-3) до самостоятельных находок владельцев.

Основные зоны хранения кухонной утвари здесь сосредоточены в нижней части. А верхняя может использоваться по минимуму или предназначаться для столовой посуды. Лучше всего подойдет холостякам и молодым семьям, которые обедают на службе, а ужинают в кафе или у родителей.




Views: 326 | Added by: iviangame | Tags: kitchen, mini | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
avatar